Тургенева «Отцы и дети». Широкий обобщающий смысл его названия. Тема. Роман И. Тургенева «Отцы и дети». Широкий обобщающий смысл его названия. Духовный конфликт персонажей — людей разных поколений.

Цели: способствовать глубокому знанию и пониманию содержания романа; совершенствовать умение определять проблематику произведения, толковать смысл названия, комментировать прочитанное; развивать умение выражать собственную позицию в спорах героев; воспитывать понимание высокой ценности любви, искусства, природы. Оборудование: портрет И. Тургенева; иллюстрации к роману «Отцы и дети»; эпиграф на доске. Добролюбов. ХОД УРОКАI. Организационный момент. Запись даты, темы урока, эпиграфа в тетрадь.
Тургенев, всегда чутко прислушивавшийся к новым явлениям в общественной жизни, отразил в романе «Отцы и дети» типичный конфликт эпохи.

II. Постановка целей и задач урока. III. Мотивация учебной деятельности.
Речевое. Упражнение «Бином фантазии»1. Составление «лесенки ассоциаций»Учитель. О чём вы задумываетесь, когда слышите выражение «отцы и дети»? Какую роль выполняет в нём союз «и»? Он, конечно, соединительный, но значений имеет много. Запишите слова «отцы и дети» и в течение 2. Подчеркните последнее слово и подберите слова- ассоциации к нему.

Повторим приём 3- 4 раза. Получится своеобразная лесенка из слов.(Понимание и непонимание; молодость и зрелость и т. Составление связного высказывания и представление.
Оборудование: портрет И. Тургенева; иллюстрации к роману «Отцы и дети»; эпиграф на доске. Но роман все-таки назван «Отцы и дети», и семейная тема придает конфликту особую глубину. Родители всегда желают детям счастья, хотят, чтобы . Цитаты Базарова Евгения. Тургенев «Отцы и дети».
Его классу(Основная мысль — противопоставление поколений, в результате чего происходит появление чего- то нового в жизни, развитие, движение. Одновременно здесь утверждается и сходство взглядов, устремлений, преемственность, без чего оборвалась бы сама жизнь.)IV.
Постановка проблемного вопроса. Учитель. Какой смысл вложил писатель в название своего романа? Кто у него «отцы», а кто — «дети»?
Противопоставлены они или объединены? Реализация домашнего задания.
Сообщение учащихся об истории создания романа «отцы и дети»Обстановка в стране в момент написания романа: реформы; арест Чернышевского, Писарева; развитие науки — Бутлеров, Сеченов, Менделеев; обострение противостояния социальных сил. Выделяют три этапа написания: август 1. Словарь Эльфийских Имен. В этом человеке воплотилось — на моих глазах — то едва народившееся, ещё бродившее начало, которое потом получило название нигилизма». В основе — черты нескольких «живых лиц»: уездного врача Дмитриева; молодого русского врача, встретившегося Тургеневу в поезде во время поездки в Германию; молодого доктора, с которым Тургенев познакомился в вагоне николаевской железной дороги; молодого провинциального врача, соседа по имению, Виктора Ивановича Якушкина; революционеров- демократов Чернышевского и Добролюбова, Белинского, которому посвящён роман. Индивидуальный опрос. Фронтальная беседа о месте Базарова в системе действующих лиц?
В чём это выражается?? Могут ли такие духовные ценности устареть? С кем вы скорее согласны в этих вопросах: с Базаровым или кем- то другим?? Чьи взгляды он выражает?? Ответ постройте, глядя на опорную схему: Но Отцы и дети.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Обращение к эпиграфу. Тургенев сво. Им романом «Отцы и дети»? VIII. Домашнее задание. Прочитать роман «Отцы и дети» до конца. Составить и заполнить цитатами или косвенной речью таблицу «О чём спорят Базаров и П. Кирсанов». 3) Групповое задание: 1 группа: «Характеристика николая Петровича Кирсанова»; 2 группа: «Характеристика Павла Петровича Кирсанова»; 3 группа: «Характеристика аркадия»; 4 группа: «Характеристика Кукшиной и Ситникова».